РусскийБеларускiEnglish

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

Безопасный Новый год!

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. К сожалению, именно в этот период дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы помочь гражданам провести новогодние праздники без происшествий, Министерство по чрезвычайным ситуациямпроведит республиканскую информационно-пропагандистскую кампанию «Безопасный Новый год!».

В период зимних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а зачастую отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Спасатели напоминают: петарды и другая пиротехника в руках детей, подростков, а иногда и взрослых, может провести к трагическим последствиям. Можно получить травмы и ожоги, включая повреждения рук, лица, глаз и слуха.

Приобретайте только легальные фейерверки, продающиеся в официальных торговых точках и имеющие все необходимые документы. Не покупайте «салюты» с рук. Не используйте пиротехнику в помещении, исключение составляет лишь та, которая специальным образом помечена (тонкие бенгальские огни и т.д.). Запускайте фейерверки и другую пиротехнику только на улице на открытом пространстве вдалеке от домов.

Следующее популярное развлечение в зимний период – катание с горки – может привести к трагедии, поэтому при выборе горки обращайте внимание на то, чтобы вблизи не было водоёма, оврага, больших деревьев, проезжей части.

Детям очень нравится наступать на замёрзшую лужу и слушать, как трескается под ботинком лёд. Множество опасностей таит в себе зимний лёд, особенно на водоёмах и реках. Напоминаем, что детям категорически запрещено находиться вблизи водоёмов без взрослых! Если ребенок неожиданно провалился под лед или в полынью, спасая его, не забывайте, что вы сами можете попасть под лед. Оцените, насколько тонкий лед вокруг полыньи. Желательно, чтобы кто-то еще страховал и вас. Для спасения подойдет любой длинный предмет – лыжная палка, веревка, ремень или шарф. Двигаться к полынье нужно ползком. Вытащив ребенка на лед, двигаться назад нужно также ползком.

Будьте положительным примером для ваших детей! Соблюдайте правила безопасности сами и проводите с детьми индивидуальные беседы, объясняйте важные правила, организуйте ребенку интересный семейный новогодний досуг - воспользуйтесь разделом «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by и мультсериалом «Волшебная книга МЧС».

Счастливого вам Нового Года!

 

 

 

80164627459, «©Раздяловичская средняя школа, 2024», регистрационное свидетельство от 03.01.2017 №311/19-ИТ