РусскийБеларускiEnglish

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

Звучит вступление к песне “Маленькая страна”

(На слова И. Николаева, музыка И. Николаева)

Есть за горами, за лесами

Маленькая страна.

Там мама с добрыми глазами,

Там жизнь любви полна.

Там мне всегда тепло и ясно,

Там зла и горя нет.

Там лучик солнца поселился

И излучает свет.

ПРИПЕВ:

Маленькая страна

-Это моя семья.

Там, где родился я и вырос,

-Где любят все меня.

 

Ведущий 1: Добрый день! Мы рады вас приветствовать на заседании семейного клуба

Ведущий  2: под девизом « В кругу семьи рождается душа»

Ведущий: – Есть у «Семейной гостиной» и своя эмблема. На ней изображён семейный альбом как символ семейственности, крепости и дружбы в семье; роза – символ красоты семейных отношений; свеча – символ вечных семейных ценностей; чайная чашка и блюдце – знак радушия и гостеприимства для всех желающих, кто решил заглянуть в эту уютную гостиную. Все эти символы на фоне яркого солнца, а солнце – это символ счастливого детства, т.к. всё, что мы делаем - для детей и ради детей. 

Ведущий 1. На нашей встрече сегодня собрались люди . заинтересованные в том, чтобы детство наших детей прошло счастливо и безоблачно.. Сегодня присутствуют старший инспектор ИДН Ольга Александровна Мелеховец, председатель Хотыничского исполнительного комитета Геннадий Александрович Перещук, ___________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1:  Сегодня мы поговорим с вами о том, что является основными составляющими семьи. В народе говорят: счастлив тот, кто счастлив в доме. Есть такая притча.

Ведущий 2. (на фоне музыки)

Поселил Бог женщину и мужчину в поле. Научил их строить шалаш. Дал мужчине лопату, а женщине горсть зерна: «Живите и продолжайте род человеческий. Приду через год, посмотрю, как тут у вас дела». На следующий год приходит Бог рано утром на восходе солнца. Видит: сидят мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними колыбель, а в ней ребенок. А мужчина и женщина смотрят то на небо алое,  то в глаза друг другу. В те мгновения, когда их глаза встречались, Бог видел в них какую-то неведомую силу, непостижимую для Него красоту.

Ведущий 1.:

Эта красота была прекраснее неба и солнца, земли и пшеничного поля, прекраснее всего, что слепил и смастерил Бог. Красота эта до того потрясла, удивила, ошеломила Бога, что Он сказал: «как же так? Я слепил человека из глины и вдохнул в него жизнь, но не смог создать такой красоты. Откуда же она взялась и что такое эта красота? Это любовь! Именно она соединила ваши судьбы в одну.  Это она дала жизнь вашим детям. И именно благодаря любви у вас создалась здоровая, крепкая семья. Вот это и есть счастье!»

Ведущий 2.

Давайте начнем с того, что каждый из вас расскажет, какое место в его  жизни занимает семья.

Участник 1. Наш дом – это маленькая модель огромной Вселенной.

Участник 2. Семья – это главное, что человек создает в своей жизни.

Участник 3. Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами.

 

Ведущий:

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемногу: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные – отчий твой дом,

И сердце навеки останется в нем.

 

Ведущий:

Без семьи нет у человека счастья. Давайте же с вами попробует перечислить его составляющие.

(участники перечисляют: любовь, уважение, домашний уют, душевный комфорт, гармония в отношениях между членами семьи, уверенность в том, что тебя всегда поймут и поддержат доверием, взаимопониманием)

 

Ведущий:

Любовь к домашнему очагу заложены в человеке на генном уровне. Но не дорогая мебель, не «навороченная» техника создают уют в вашем доме, а стремление всех членов семьи жить в мире и согласии.

 

Ведущий:

В нашей школе есть много семей, которые можно считать образцовыми. Дети, воспитывающиеся в них, отличаются прилежанием, культурой поведения, порядочностью, ответственностью, а на родителей педагоги всегда могут положиться.

 

Ведущий:

К таким семьям относятся: семья Киселевич Петра Михайловича и Марии Владимировны, Киселевича Андрея Владимировича и Галины Юрьевны, Кононовича Виталия Васильевича и Ольги Николаевны, Шемет Сергея Михайловича и Елены Михайловны, Рабцевича Дмитрия Дмитриевича и Анны Дмитриевны. На этих фотографиях вы увидите взаимопонимание между родителями и детьми. Каждому ребенку можно пожелать такого дома и таких семейных отношений.

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ( ФОТО ИЗ ОБРАЗЦОВЫХ СЕМЕЙ)

 

 

Ведущий:

Семья – это место духовного рождения человека. Многообразие отношений между ее членами, чувства, которые они питают друг к другу, живая реакция на малейшие детали поведения – все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования личности.

 

Ведущий:

_______________________________________, какой должна быть семейная педагогика на ваш взгляд?

 

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГОСТЕЙ

 

Родители(________________________________________________________)

 Азбучная истина: воспитание сильно не только словами, сколько примером. Совместная деятельность рождает совместные цели, планы, переживания, она сплачивает семью, превращает количество общения в его качество……….

 

________________________________________________________________

Я считаю,  что одним из слагающих успешного воспитания детей является умение родителей анализировать собственную деятельность, оценивать, находить причины своих педагогических ошибок. От степени сформированности умения самокритики оценивать себя как воспитателя, анализировать свою деятельность, поставить себя на место ребенка, посмотреть на ситуацию его глазами, зависит успех воспитательной деятельности семьи, а также во многом его будущей семьи и его самого.

Ведущий: Родители готовы сделать все для своего ребенка. Детство – самая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасным. В наших силах избавить ребенка от трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание своего ребенка. И, особенно мамы часто идут на поводу у своих детей.

Мария Владимировна_________________________________________________________________________________________________________________________, в своей семье вы придерживаетесь именно такой линии поведения?

 

Ольга Николаевна, как вы считаете, в воспитании детей в семье большую роль играет мама, или папа?

 

 

ПЕСНЯ «МАМА, МАМОЧКА»

ВЕДУЩИЙ: В семье происходит тесное взаимодействие мужа и жены, каждый из них предназначен выполнять свою функцию. Чтобы легче это понять , обратимся еще к одной модели. Это орех. Его ядро олицетворяет детей. Дети нуждаются в постоянной заботе и уходе. Для их нормального развития необходимо много нежности, внимания, душевной теплоты. Кому-то нужно все время быть рядом, посвящать много времени , чтобы лелеять и питать драгоценные ростки будущего. Эта роль предназначена для женщины. Потому что она в большой мере наделена такими качествами как нежность, мягкость, терпеливость, самопожертвование. Роль женщины соответствует тонкой мягкой внутренней оболочке ореха. Эта оболочка очень тесно соприкасается с ядром, она тонкая и нежная, поэтому нуждается в защите. Эту функцию в орехе выполняет твердая скорлупа, а в семье – отец.

Ведущий: Но, к сожалению, современные реалии таковы, что вся забота о детях, об их воспитании зачастую целиком ложится на плечи слабой половины семьи. Роль отца в современных семьях занижена, он как бы отодвинут на второй план в деле воспитания. А каковы ваши взгляды на эту проблему? Какой папа нужен ребенку?

Ведущий: На нашей встрече присутствуют папы – главы семей. Андрей Владимирович, какие качества вы стараетесь воспитывать у своего сына?

ПАПА: Основная задача мужчины  - обеспечить защиту семьи. И он должен быть наделен такими качествами как сила, целеустремленность, твердость характера, смелость. Трудолюбие. Чтобы ребенок вырос успешным, он не должен слоняться без дела по дому, или просиживать у компьютера, а еще хуже, связываться с сомнительной кампанией. Он должен быть посильно нагружен домашним трудом, заниматься дополнительно учебой, посещать кружки и секции.

Ведущий: Геннадий Александрович, а в чем секрет вашего семейного счастья?

ПАПА: В семейной жизни надо уметь считаться с мыслями, чувствами, убеждениями  членов своей семьи. А еще, храня свое достоинство, уметь уступать друг другу.

Ведущий:

Ведущий: Таким образом, мы пришли к мнению, что настоящее воспитание детей требует не только участия мамы, но и отца.

ВИДЕОРОЛИК «ОТЕЦ»

Ведущий: Семья – это не только родители и дети, но и представители более старшего поколения – дедушки и бабушки. В общении с ними внуки приобщаются к неисчерпаемому источнику народной фантазии и мудрости, они передают опыт своих прожитых лет следующему поколению.

Ведущая: Сегодня у нас присутствует бабушка, которая действительно является лучшим другом своих внуков Рабцевич Людмила Генриховна

ВНУКИ:

Мы с бабушкой своею

Дружим давным-давно.

Она во всех затеях

С нами заодно.

Мы с ней не знаем скуки,

Нам все приятно в ней.

Но бабушкины руки

Мы любим всего сильней. (целуют руки)

Ведущий:______________поделитесь, пожалуйста, секретами бабушкиного воспитания

Бабушка. Я считаю, что воспитание начинается с любви. Любовь родителей, общение с ними не менее важно для детей, чем воздух или солнечный свет.

Я вижу в своих детях продолжение своей фамилии, наследников, которые пронесут через годы устои и традиции нашей семьи.

Ведущий: (обращается к внукам) Ребята, скажите, пожалуйста, когда вы бываете счастливы?

Ответы: счастливая жизнь – это когда рядом папа, мама, бабушка, я, моя сестра, когда в доме мир, и есть хлеб на столе

Ведущий:

Дом, заставленный добром – еще не дом

И даже люстра над столом – еще не дом

И на окнах живые цветы – еще не дом

Когда вечерняя сгуститься темнота,

Так эта истина понятна и проста –

Что от ладоней до окна наполнен дом

Родительским теплом

 

ПЕСНЯ «РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ»

Ведущий:

Но порой, в семье возникает разлад, причины которого разные: алкоголь, тяжелое материальное положение, низкий уровень педагогической и коммуникативной культуры. И тогда в семью приходит беда. И страдают от этого больше всего дети.

Видеоролик

Ведущий: Давайте дадим оценку увиденному, порассуждаем,  что могло привести к этой ситуации и как найти выход из такой ситуации

 

 

 

Ведущий: Страх потери и разлуки с детьми  для многих семей является тем стимулом для возврата к нормальной жизни.

 

Ведущий: В нашем агрогородке есть семьи , которые смогли преодолеть все проблемы и создать все условия для жизни и воспитания детей.

Ведущий: Светлана Николаевна, глядя в прошлое, как вы оцениваете свое прошлое и свое настоящее

 

Ведущий: В народе говорят – оступиться легко, подняться тяжело.

Ведущий : Но всегда надо помнить, что нет ничего важнее добрых семейных отношений, счастливого детства наших детей. Строя свое настоящее – мы строим свое будущее

 

Ведущий :

 Так, что же такое семья ? Какие главные правила семейной жизни?

 

Родители читают правила в стихах

 

Ведущий: И в конце нашей встречи хочется пожелать всем присутствующим красоты семейных отношений, крепости идружбы в семье и пусть солнце как символ счастливого детстсва никогда не покидает ваши семьи

 Дополнительный материал по ссылке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80164627459, «©Раздяловичская средняя школа, 2024», регистрационное свидетельство от 03.01.2017 №311/19-ИТ