РусскийБеларускiEnglish

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

ДЕЙСТВИЯ ПРИ РАЗЛИВЕ РТУТИ

В случае отравления необходимо вывести пострадавших из зоны заряжения, напоить водой с активированным углем или молоком с взбитым яичным белком. Дать слабительное и принять срочные меры для дальнейшей госпитализации.

В месте разлива ртути проводятся демеркуризационные мероприятия, т.е. ликвидация последствий разлива ртути.

Ликвидация источника заряжения производится в три этапа:

-сбор вылитой металлической ртути, т.е. механическая очистка поверхностей от видимых капель (скоплений) ртути;

-обработка зараженной поверхности химически активными веществами или их растворами (особенно демеркуризация);

-влажная уборка.

Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету и раствор марганцовки. Сбор ртути проводят от периферии заряженного участка к ее центру. Тщательно осматривают щели, отверстия, не только заряженной поверхности, но и расположенной рядом и ниже, т.к. ртуть может проникнуть на другой участок. При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики в бумажный конвертик. Затем «втяните» в резиновую грушу более мелкие шарики из щелей и труднодоступных мест, а самые мелкие капельки «наклейте» на лейкопластырь. Всю собранную ртуть, поместите в банку, и плотно закройте ее. Баночку с собранной ртутью вместе с резиновой грушей отнесите в городской штаб ГО. При данных действиях соблюдайте предельную осторожность!

Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки и как следует проветрите помещение.

На заключительном этапе демеркуризации проводят тщательную влажную уборку. После проведения демеркуризации и сбора ртути выездная бригада Центра гигиены и эпидемиологии проводит замер ПДК.

Через 6-7 дней после окончания влажной уборки проводят повторную проверку полноты демеркуризации. Ее считают законченной, если в воздухе производственных объектов, лабораторий высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов содержимое паров ртути не более 0,0017 мг/м., а в воздухе жилых помещений, дошкольных и школьных учреждений не более 0,0003мг/м. мебель, которая была в заряженных помещениях, требует специальной обработки, а также стены с обоями, горшки с цветами, портьеры и т.д. все то, что может впитывать пары. Особенно необходимо взять под контроль герметизацию продуктов питания и посуды.

 

 

 

80164627459, «©Раздяловичская средняя школа, 2024», регистрационное свидетельство от 03.01.2017 №311/19-ИТ