РусскийБеларускiEnglish

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

Известие о курении собственных детей застает врасплох многих родителей. Подобный факт заставляет родителей озадачиться вопросом «Что делать?».  Попробуйте применить на практике следующие рекомендации специалистов:
 
 
Ø При появлении подозрении ребенка в курении, поговорите с ребенком, избегая слова «нельзя». Осуждать и упрекать легче, чем понять и принять.
 
Ø Поговорите с ребенком, выясните, что подтолкнуло его к сигарете, какие трудности у него есть, что не получается. Проанализируйте ситуации, которые подталкивают его к очередной сигарете. Покажите, что ваш ребенок дорог вам и курящим.
 
Ø Постарайтесь узнать – происходит ли это время от времени или стало привычкой.
 
Ø Заключите договор о приобретении значимой и желанной вещи для ребенка, если он/она откажется от курения.
 
 
Ø Хорошо, если бросят курить старшие члены семьи, чтобы поддержать в этом ребенка.
 
Ø Снабдите ребенка леденцами, жевательными резинками. Каждый раз, когда он/она захочет курить, пусть вместо сигареты использует леденец.
 
Ø Посчитайте вместе количество денег, затрачиваемое на покупку сигарет. Проведите аналогии затрат на сигареты с затратами на покупку чего-то значимого для ребенка. Например, если не купить …пачек сигарет, то на сэкономленные деньги можно приобрести новую кофту.
 
Ø В течение первых четырех недель, когда сын или дочь будут бросать курить, старайтесь их вкусно и разнообразно кормить. Пусть в рационе питания станет больше соков, фруктов. Очень полезен мед, который способствует выведению токсинов табачного дыма.
 
Ø Стимулируйте ребенка для занятий физкультурой или, хотя бы, зарядкой. Чтобы задуманное воплотилось на практике, начните с совместной утренней зарядки.
 
Ø Посоветуйте ребенку избегать курящих компаний, лучше их не посещать, чем противостоять им. Хотя подобное противостояние может быть отличной проверкой уверенности в себе и умению отстаивать собственное мнение: спокойно, без ссор и драк.

 

 

 

80164627459, «©Раздяловичская средняя школа, 2024», регистрационное свидетельство от 03.01.2017 №311/19-ИТ