РусскийБеларускiEnglish

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

Коронавирусная инфекция- острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей, интоксикацией.

Заражение происходит: воздушно- капельным путем; контактно- бытовым путем (при попадании вируса на слизистые оболочки глаз, рта, носа) во время разговора, кашля, чихания.

Основные симптомы: повышение температуры, сухой кашель, слабость, головная боль, насморк, могут быть боли в горле, жидкий стул, снижено обоняние.

Меры профилактики:

  • Избегайте контактов с людьми, у которых есть симптомы простуды. Соблюдайте дистанцию не менее 1-1,5 метров.
  • Минимизируйте контакты с пожилыми людьми. В случае необходимости таких контактов, необходимо использовать медицинские маски.
  • Воздержитесь от посещения мест массового скопления людей (магазины, торговые центры, супермаркеты, рынки, ярмарки, спортивные мероприятия, транспорт в час пик и др.).
  • Как можно чаще и тщательно мойте руки с мылом не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, ладони и тыльную сторону рук, вокруг ногтей, больших пальцев. Можно так же использовать антисептик для обработки рук на спиртовой основе.
  • Используйте средства защиты органов дыхания (одноразовые или многоразовые медицинские маски, респираторы) если контактируете с людьми с симптомами респираторной инфекции или в общественных местах. Использовать маску следует не более 2 часов.
  • Не трогайте лицо грязными руками и не касайтесь глаз, рта и носа руками, если они не вымыты или не обработаны антисептиком.
  • Соблюдайте респираторный этикет: прикрывайте рот и нос салфеткой или локтем при чихании и кашле. Сразу же выбрасывайте салфетку в закрывающийся контейнер для отходов.
  • Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  • Для профилактики заболевания рекомендуется проводить частое проветривание помещений и влажную текущую уборку помещения с применением моющих и дезинфицирующих средств.
  • Ограничьте по возможности при приветствии тесных объятий и рукопожатий.
  • Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
  • Укрепляйте свой иммунитет. Ведите здоровый образ жизни и повышайте сопротивляемость организма к инфекциям (физическая активность, здоровый сон, употребление продуктов питания, богатых белками, витаминами и минеральными веществами. Рекомендуется так же   употребление горячих витаминных напитков и чаев (зеленый чай, напитки с добавлением имбиря, меда, лимона, корицы).

Если Вы почувствовали себя плохо и появилась температура, кашель и затрудненное дыхание, немедленно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь!

Будьте здоровы!

 

 

 

80164627459, «©Раздяловичская средняя школа, 2024», регистрационное свидетельство от 03.01.2017 №311/19-ИТ