Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

 

Section menu

 

 

 

 

 

statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

 

Положение

об ученическом медиацентре ГУО «Раздяловичская средняя школа»

 

1. Общие положения

1.1.  Ученический медиацентр – добровольная организация, в состав которой могут входить учащиеся учреждения общего среднего и дополнительного образования в возрасте от 8 до 18 лет, а также педагоги учреждения образования, курирующие данное направление работы.

1.2. Цель ученического медиацентра (далее – медиацентра) – поддержка положительного имиджа учреждения образования посредством создания эффективного информационного пространства учреждения, педагогической поддержки детской и молодежной инициативы.

1.3.  В своей работе медиацентры руководствуются Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законом Республики Беларусь «О средствах массовой информации», настоящим Положением

 

2. Организация и управление

2.1.  Управление медиацентром осуществляет руководитель, который назначается приказом директора учреждения общего среднего и дополнительного образования из числа педагогических работником.

2.2. Руководитель медиацентра несёт ответственность за все направления и аспекты деятельности медиацентра.

2.3.  График работы медиацентра устанавливается в соответствии с расписанием работы учреждения, а также Правилами внутреннего распорядка.

2.4. Администрация учреждения образования обеспечивает медиацентр кадровыми и материально-техническими ресурсам, оказывает педагогическую и информационную поддержку.

 

3. Состав медиацентра

В состав медиацентра входят:

- руководитель;

- редакторы;

- журналисты;

- корректоры;

- дизайнеры;

- ведущие телевидения;

- операторы-видеосъемщики и т.д.

 

 

4. Функции медиацентра

4.1. Медиацентр освещает работу учреждения образования на официальном сайте учреждения.

4.2. Медиацентр размещает информацию о жизни учреждения в официальных группах и аккаунтах учреждения в социальных сетях и мессенджерах.

4. 3. Медиацентр обеспечивает выпуск видеоновостей учреждения образования (не реже 1 раза в месяц).

4.4. Медиацентр обеспечивает выпуск газеты учреждения на бумажном и электронном носителях (не реже 1 раза в месяц).

4.5. Медиацентр создает условия для формирования информационной культуры, критического мышления и творческой самореализации учащихся.

 

5. Ответственность

5.1. Руководитель и члены медиацентра несут ответственность за содержание ученических газет, журналов, вестников, видеоновостей, соблюдение сроков их выхода и т.д.

5.2. Руководитель медиацентра несёт ответственность за соблюдение условий авторского права при подготовке и выпуске материалов медиацентра.