Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

 

Section menu

 

 

 

 

 

statistics of visits

Яндекс.Метрика

 

 

Внеклассное мероприятие «Семья и семейные ценности».

Цель:
- формировать чувство уважения, любви и заботы к членам своей семьи; 
- выработать чувство ответственности за свою семью.

сформировать понятие о семейном воспитании и семейных ценностях.

проанализировать и дать оценку состояния современной семьи и тенденции ее развития; воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные взаимоотношения в семье.

формирование у учащихся уважительного восприятия своего дома, семьи;

способствовать сближению родителей и детей;

ЗАДАЧИ.

  1. Способствовать формированию у учащихся ценности института семьи;
  2. Акцентировать внимание на важность выполнения ролевых позиций в семье;
  3. Познакомить учащихся с традициями и устоями русской семьи.
  4. Развить интерес к родословной своей семьи.
  5. Акцентировать внимание на проблеме становления и сохранения семьи.
  6. Показать важную роль в семье традиций и ценностей.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ - Круглый стол

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома".

Л.Н.Толстой

Семья – это место, куда приходят отдыхать победные силы человека

(А.С.Макаренко)

Ребята, сегодня мы поговорим о самом важном в жизни каждого человека- о семье. Семья играет важную роль в жизни каждого человека и общества в целом. Наша семья- это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Семья - это наше всё: возможность любить и быть любимым, это опора в трудные времена, помощь не только материальная и физическая, но и психологическая.

Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Какое определение вы бы дали понятию «семья»? (Ответы детей.)

Как видим, какое бы определение семье мы ни дали, во всех значениях есть одна общая черта — это единение. Как же важно это сейчас, в наши дни!

 

Плохо человеку, когда он один.

Горе одному, один не воин.

В. Маяковский

 

Подавляющее большинство людей согласятся с В.В. Маяковским. Действительно, для преодоления одиночества люди создают семьи. Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

А как вы думаете, что такое семья и каковы ее основные принципы? Давайте попробуем смоделировать счастливую семью, работая в группах.

 

Задание группам: У вас на столах лежат карточки со словами:

терпение, трудолюбие, любовь, взаимопонимание, верность, доброта, дети, ответственность, забота, честность, семейные традиции, дружба, прощение, понимание, долг, материальный достаток, уважение, самопожертвование, порядочность.

Постройте, пожалуйста, из этих карточек счастливый семейный дом, определив, что пойдет в фундамент, что может стать стенами и крышей будущего семейного дома. (после выполнения задания представители групп озвучивают свой результат)

 

Для хорошей семьи характерно: уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей.

В здоровой семейной системе каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг, есть семейные ритуалы и правила, они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях.

Из семьи складываются представления ребенка о справедливости, вежливости, внимательности, доброте, о честности, о сострадании, о правилах поведения в обществе.

 что Вы понимаете под значением определения слова «ЦЕННОСТИ»?

 

Но сегодня, мне бы хотелось, более подробно остановиться на семейных традициях…

 

Что мы можем назвать семейными традициями? (работа в группах, обсуждение, выслушивание результатов каждой группы и общий вывод)

 

С большей долей правды можно предположить, что при упоминании словосочетания семейные традиции у большинства людей возникают ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети».

Прекрасно, если человек живет в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.

Блиц-опрос « Счастливая семья- это…»

Учащимся раздают небольшие листы бумаги, на которых они в течение 3-4 минут пишут свое представление о счастливой семье несколькими фразами или предложениями ( можно провести этот опрос, разбив детей на группы по 2-3 человека).

 Затем это  зачитывается вслух учителем ( без фамилий), происходит небольшое обсуждение  и подводится  итог разговору о семье, ее традициях  и семейных ценностях.                            

В каждой семье существуют разные традиции. Каждая семья создаёт свои традиции, и они передаются из поколения в поколение. Молодая семья строится не на пустом месте, она имеет за плечами опыт родительских семей, семей своих близких. В одних семьях традицией является встреча Нового года, Рождества, Дня Победы. В этот день соберётся вся семья, приготовят любимые кушанья. Другие семьи своей семейной традицией считают посещение мемориала погибшим в годы Вов посещение на Пасху церкви и кладбища. В - третьих семьях имеется фамильная драгоценность, которую передают от одного члена семьи к другому, например, кольцо. А в фильме «с лёгким паром» традицией главного героя было посещение на Новый Год бани.

-А какие традиции в ваших семьях? Расскажите. (обмен мнениями).

Конкурс пословиц

Каждой команде необходимо будет закончить пословицу, если будете затрудняться в ответе я предложу 3 варианта ответа

Гость на пороге, счастье в ….(городе, доме, душе)

В гостях хорошо, а … (дома лучше, дома скучно, в детском саду ещё лучше)

Согласную семью и … (беды мучают, горе не берёт, в космос возьмут)

Чем богаты, … (тем и недовольны, тем и бедны, тем и рады)

Не нужен клад, когда в семье… (раздор, свадьба, лад)

Семья в куче - не страшна и … (туча, баба яга, ночь)

Конкурс со сказками

Сейчас я буду задавать вопросы про членов семьи из разных сказок. Все сказки вам знакомы.

Как звали папу Буратино?

Как звали сестру Кая?

Сколько членов семьи было у Красной Шапочки?

Девочка, сделанная престарательным образом из сежных осадков?

За кого должна была выйти замуж Дюймовочка?

Как зовут бабушку, у которой костяная нога?

Загадки

1.  Кто ставит на пятку заплатку?

Кто гладит и чинит бельё?

Чьи волосы снега белее?

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею?

О ком я читаю стихи? (бабушка)

2.  С кем же я ходил на пруд

Там у нас рыбалка,

Только рыбы не клюют,

Что, конечно, жалко!

Дня четыре или пять

Не приносим рыбы…

Скажет бабушка опять:

« И на том спасибо!» (дедушка)

3.  Много их на белом свете,

Всей душой их любят дети,

Только, у каждого, она одна,

Всех дороже Вам она

Кто она?

Отвечу я: это мамочка моя.

4.  Он всё может, всё умеет,

Всех храбрее и сильнее

Штанга для него, как вата

Ну, конечно, это - папа.

  1.  Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят (ребёнок).

Сегодня Вы осознали собственные семейные ценности, познакомились с тем, как избежать семейных проблем. И закончить наш урок хочется притчей. Нам бы хотелось, чтобы ее смысл каждый для себя определил сам.

Слово семья греет душу. Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. Сколько в семье загадок и поучительных открытий! Слово «семья» можно разделить на два слова: «семь» и «я». Тогда оно будет говорить нам: «Семья – это семеро таких же, как я». И правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом, характером. Полезно знать, что слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное, дает росток. На нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды. Когда твои родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии и заботиться друг о друге. У каждого в семье есть свои обязанности. Их выполняют без напоминания. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье, а непрестанным трудом — достаток и благополучие.

Помни мудрую заповедь:

«Почитай отца твоего и мать, и будет тебе хорошо, и будешь ты долго жить». Почитать родителей значит: в детстве — их слушаться, в молодости — с ними советоваться, в зрелом возрасте — о них заботиться. Если заповедь исполнена, то сказать, что семя было посеяно не напрасно. Нежные цветы дали добрые плоды.