Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

Безопасность детей в летний период!

Уважаемые родители, в потоке ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

О том, что шалости с огнём опасны для ребенка, известно всем.Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что те, кто и знает эту прописную истину, на деле далеко не всегда соблюдают правила пожарной безопасности. Странно, но большинство людей рассматривают пожар как нечто такое, что никогда не произойдёт с ними и их детьми. Между тем ежегодно сводки МЧС фиксируют случаи пожаров, которые происходят по разным причинам, в том числе и по причине детской шалости с огнём.

Так за истекший период 2023 года на территории Республики Беларусь произошло 3504 чрезвычайных ситуации, погибло 289 человек, из которых 4 дети.

Такие люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И, хотя, не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Особенно остро эта проблема встаёт в летний пожароопасный период. Теплые деньки, друзья, улица, сухая трава, тополиный пух, спички, дальше цепочку можно не продолжать... Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Вся суть проблемы в том, что дети не знают об опасности таких действий, они просто играют и познают мир, к сожалению, не безопасным способом. Постоянно уследить за своим ребёнком не получится, поэтому его нужно научить, что играть со спичками, поджигать сухую траву и пух нельзя! Как это сделать, мы расскажем ниже.

Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей–игра лучший способ познания мира. Сгодятся сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать смалышом, отлично подойдет в этом случае мультсериал МЧС Беларуси «Волшебная книга». Можно дать дотронуться до горячей кружки или чайника пальчиком – научить, что такое «горячо». Недостаточно просто запрещать и говорить «нельзя», нужно объяснять почему.

Школьникам постарше – моделировать, например, попути из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если... Подросткам – давать жизненные примеры, обращение к авторитетам и нужную литературу для раздумий, помочь в этом может мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом!», которое можно легко скачать в Google Play Market иAPPStore.

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять регулярно.

Уважаемые родители, объясните детям простые физические законы (поджечь – загорится, не закрыть кран – зальет, сунуть металлический предмет в розетку – ударит током); правила поведения в экстремальных и экстренных ситуациях (при обнаружении дыма – звать на помощь, позвонить пожарным, залить огонь водой или закрыть одеялом); как пользоваться мобильным и обычным телефоном, вызывая маму, папу, другого родственника или доверенного взрослого; что надо обращаться за помощью к соседям, в службу МЧС по телефону 101 или 112!.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.