Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

Санитарно-эпидемиологическая служба – это одна из основных отраслей здравоохранения, наиважнейшими направлениями деятельности являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, охрана и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни среди населения.

Основными задачами являются организация и осуществление системного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний и др.

В настоящее время распространена практика заключения договоров на целевую подготовку. Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях.

Преимуществами целевой подготовки являются:

-проходной балл по целевому конкурсу, как правило, ниже такового по общему конкурсу.

– прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места.

– по окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место у заказчика, то есть центра гигиены и эпидемиологии Брестской области, заключившего с ним договор на целевую подготовку.

Договор о целевой подготовке оформляется в трех экземплярах между гражданином (абитуриентом), заказчиком (центром гигиены и эпидемиологии), учреждением образования.

В 2023 году санитарно-эпидемиологической службой Брестской области предусмотрено заключение целевых договоров для подготовки специалистов с высшим медицинским образованием на базе УО «Белорусский государственный медицинский университет». План приема 25 мест для обучения по специальности 1-79 01 03 «Медико-профилактическое дело».

Самыми востребованными в центрах гигиены и эпидемиологии Брестской области являются специалисты в области эпидемиологии, гигиены, а также лабораторных исследований.

Выражаются они в следующем:

Для граждан в возрасте до 18 лет (кроме граждан, которые приобрели в установленном порядке дееспособность в полном объеме) необходимо наличие письменного согласия одного из родителей (законного представителя) и документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

Выпускник, поступивший по целевому направлению, должен будет отработать после окончания вуза не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку.

Иногородним специалистам есть возможность предоставить арендное жилье либо жилье в общежитии, возможна частичная компенсация по найму жилья при предоставлении договора-найма жилого помещения и иных выплат, предусмотренных коллективными договорами, выплачивается материальная помощь для первичного бытового обустройства, при заключении контракта, а также как дополнительная мера стимулирования, специалистам устанавливается повышение тарифной ставки от 20 до 50 процентов.

Формы необходимых документов, а также образцы их заполнения размещены на сайте Брестского областного ЦГЭиОЗ (http://ocgie.brest.by/index.php) во вкладке «О нас» в разделе «Целевая подготовка специалистов».

За получением более подробной информации по заключению договоров на целевую подготовку обращайтесь в кадровый сектор Брестского областного ЦГЭиОЗ к Вабищевич Инне Викторовне по тел. 8-0162-53-15-62 или непосредственно в Ганцевичский районный ЦГиЭ к инспектору по кадрам Кот Анастасии Вадимовне по тел. 8-01646-6-29-00.

Нам хотелось бы, видеть вас в рядах специалистов санитарной службы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Беларусь.

В.Б. Шатровская, главный врач ГУ «Ганцевичский районный
центр гигиены и эпидемиологии».