Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

Права и обязанности членов профсоюза

Член профсоюза имеет право:

1. На правовую помощь и защиту со стороны профсоюза в государственных, судебных, хозяйственных и других органах по вопросам трудовых, экономических и социальных отношений.


2. Обращаться в профсоюзные органы по защите своих прав и законных интересов от неправомерных действий служебных лиц, государственных и общественных органов и требовать ответа по существу своего обращения.


3. Пользоваться дотациями за услуги медицинских, культурных и спортивных учреждений, а также материальной помощью со стороны профсоюза.


4. Участвовать в заседаниях профсоюзных организаций всех уровней с правом решающего голоса при рассмотрении вопросов, которые определяют его профессиональную пригодность, трудовые, жилищные и другие правовые обязанности.


5. Выбирать и быть выбранными в профсоюзный орган на любую должность.


6. Вскрывать недостатки деятельности профсоюза и вносить предложения по их ликвидации.


7. За трудовые успехи, активное участие в общественной жизни члены профсоюза могут награждаться грамотами, дипломами, премиями, ценными подарками, бесплатными путёвками на отдых, а также по ходатайству профсоюзных органов могут быть представлены до правительственных наград, заслуженных званий и нагрудных знаков, наград вышестоящих профсоюзных органов.

Член профсоюза имеет обязанности:

1. Добросовестно и творчески выполнять свои трудовые обязанности, трудовые и коллективные договора, требования охраны труда, дорожить трудовой и профессиональной пригодностью.


2. Вежливо относиться к национальной культуре, традициям и обычаям всех народов и народностей, учитывать их в своей профессиональной деятельности.