Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

Петарды и хлопушки - ОПАСНЫЕ ИГРУШКИ

Пиротехника — это одна из обла­стей техники, в которую входит изуче­ние, производство и применение различных огневых составов и изделий, которые из них состоят.

Современная пиротехника — часть прикладной химии и занимается вопро­сами приготовления и изучения химиче­ских веществ и составов, образующих при сгорании цветные огни, дымы и дру­гие свето-звуковые эффекты. Пиротехни­ческие изделия делятся на две группы: изделия военной пиротехники и граждан­ского назначения.

Фейерверки бывают высотные, пар­ковые, наземные и сценические, ноч­ные и дневные. Высотные выстреливают из мортир, ракеты. Парковые фейер­верки — это контейнеры (в обиходе их называют «бураками»), они создают зрелищный эффект.

Наземная пиротехника — фейер­верки, предназначенные для работы в неподвижных или вращающихся фигу­рах, подвесах, опорах или без них.

Одни изделия дают красивый силь­ный свет с окрашенным цветным пламе­нем — они называются пламенными или цветопламенными. Другие производят эффектные снопы искр, мерцание, пуль­сации и прочие световые эффекты,  их называют искристыми и форсовыми. Третьи изделия рассчитаны на шумовые эффекты — петарды, шутихи, Марсов огонь. Самая большая группа совре­менных фейерверочных изделий — ком­бинированные, составленные из комбинаций цветопламенных, искри­стых и шумовых.

Что надо знать при покупке пиро­технических изделий?

- Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

-На сертифицированных пиротехнических средствах "хлопушках, бенгальских огнях и т.п.) на русском или белорусском языке указывается следующая информация: класс опасности, срок годности, возрастные ограничения по их применению. Прилагается пошаговая инструкция по использованию.

Продавец обязан по требованию покупателя предъявить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара. Нельзя покупать измятые, подмоченные коробки, петарды и фейерверки с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Запрещено продавать пиротехнику  детям до 16 лет.

КАК  РАСПОЗНАТЬ  ПОДДЕЛКУ?

На упаковке отсутствует наименование, предупреждение об опасности информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.

Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.

Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариусом.

В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности,

Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.  

Продажа пиротехнических изделий разрешается только в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах торговых помещений и не примыкать к эвакуационным выходам. Не допускается хранение этих изделий в магазинах, расположенных в зданиях иного назначения, в отделах и секциях предприятий торговли, если они расположены ближе 4 метров от выходов из помещения, лестничных клеток и других путей эвакуации. Сама же пиротехника должна хра­ниться в металлических шкафах, установ­ленных в комнатах, имеющих противопо­жарные перегородки. Не допускается размещение указанных шкафов в под­вальных этажах. Дома хранить пиротехни­ческую продукцию следует в сухом и темном месте, недоступном для детей.

     Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, за­палами, газовыми плитами.

     Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце — на подоконни­ках, балконах, на целый день во дворе, Под прямыми солнечными лучами ве­щества, которые содержатся в пе­тарде, могут воспламениться.

     В помещении, где хранятся взрывча­тые вещества, ни в коем случае нельзя допускать возникновения огня — даже зажигать сигареты, спички.

     Также не рекомендуется хранить пи­ротехнику в подвалах, гаражах, на улице,

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

     Необходимо соблюдать элемен­тарные меры предосторожности при пользовании пиротехническими изде­лиями: использовать пиротехнику при отсутствии ветра на расстоянии не менее 50 метров от здания и в 20 мет­рах от людей.

     Ракеты быстро взлетают, оставляя за собой едва видимый след, на высоту от 20 до 100 метров, там воспламеняется пи­ротехнический состав, и ракета выбра­сывает яркие искры, парашюты, громко хлопает, демонстрируя многоцветный красочный салют, После разрыва ракеты на высоте рейка-стабилизатор падает на землю, поэтому запуск ракет лучше проводить как минимум в 100 метрах от зрителей, при этом учитывая направле­ние ветра.

     Летающие фейерверки раскручи­ваются на земле и взмывают верти­кально вверх на высоту до 20 метров, разбрасывая искры в виде зонтика. Фейерверк может ярко светиться раз­личными цветами, хлопать, выбрасывать парашют. Нельзя запускать фейерверк вблизи от построек, жилых домов, про­водов и при сильном ветре — иначе он может попасть на балкон или выбить стекла.

     Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.

     Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей.

     При сильном ветре запускать фейерверки запрещается. Размер опасной зоны увеличивается в 3—4 раза.

     Зрители должны размещаться на расстоянии 35—50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.      Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.

     Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.

     НЕ СЛЕДУЕТ:

  • устраивать салюты ближе 30 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
  • носить пиротехнические изделия в карманах;
  • держать фитиль вовремя поджигания около лица;
  • применять при сильном ветре;
  • направлять ракеты и фейерверки на людей;
  • бросать петарды под ноги;
  • нагибаться низко над зажженными фейерверками;
  • подходить близко к зажженным салютам и фейерверкам.

Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить. Если она попадет на кожу — ожог обеспечен. Категорически запрещается направлять ракеты и ракетницы в сторону людей, зданий и построек, так как это может привести к неконтролируемому пуску ракеты и повлечь наступление тяжких последствий для жизни и здоровья людей. Запрещается производить пуски ракет и «запускать» фейерверки с балконов жилых домов.

Поскольку любые пиротехнические изделия — это всегда повышенная опасность, правила предосторожно­сти надо соблюдать четко, Если этого не делать, приходит беда.

Например, пожар, который произо­шел в декабре 2009 года в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» по­влек смерть 156 человек. Трагедия была вызвана неосторожным примене­нием пиротехники в клубе — так назы­ваемого холодного огня. Возгоранию способствовала небольшая высота потолка и декор из ивовых прутьев и холста, Ударившие в потолок искры привели к возгоранию. Огонь быстро распространялся еще и потому, что во­преки строительным нормам для от­делки стен использовался пластик. Во время пожара в клубе погас свет, ава­рийное освещение отсутствовало, на­чалась паника и давка.

При встрече того же, 2009 года, из-за фейерверков случились пожары в нескольких городах Нидерландов, Сгорели десятки припаркованных на улицах автомобилей, В Вианене от по­падания фейерверка огнем был уничто­жен спортивный зал, в Аммерзодене — центр торговли растениями и садовыми принадлежностями. По этой же при­чине Дордрехт лишился большой школы. В результате неосторожного об­ращения с пиротехникой десятки гол­ландцев получили ранения, Двое жителей города Ден Бос из-за попада­ния горящих ракет лишились глаз. 24- летний юноша из города Флеймен потерял ногу из-за взрыва мощного, оче­видно, нелегального пиротехнического заряда.

Еще печальнее завершилась встреча Нового года в Бангкоке, где загорелся популярный ночной клуб «Сантика», В результате пожара по­гибли 59 и получили ранения более 240 человек.

В 2013 году «праздничный огонь» от­метился и на Мальте.

Здесь каждый год проходит потря­сающее огненное шоу — фестиваль фейерверков Malta International Fire­works Festival. Поучаствовать в этом шоу съезжаются лучшие команды со всей Европы.

В нынешнем году площадку для запус­ков фейерверков разместили на поле, по­крытом сухой травой. Рядом дежурили два пожарных расчета, Во время выступ­ления первой команды некоторые заряды летели так низко, что периодически по­падали в зрителей или падали на сухую траву, Моментально начался пожар. Сильный ветер раздул огонь по всему полю, Пожарным пришлось срочно вме­шаться в программу мероприятия. Среди зрителей началась паника.

Нередкое явление — и пожары на фабриках фейерверков.

Во Вьетнаме в октябре нынешнего года на предприятии по производству фейерверков произошло несколько взрывов. Они унесли жизни 21 человека, 98 рабочих получили ранения,

Девять человек погибли и четыре было ранено в результате пожара, раз­горевшегося в ноябре этого года на фабрике пиротехники в индийском штате Тамилнад.

ГОВОРЯТ МЕДИКИ

В новогодние праздники к ним нередко поступают люди с травмами от петард и фейерверков:

В основном, это ожоги глаз. Люди страдают главным образом оттого, что на них воспламеняется одежда — порой даже от маленькой искры. Но наши пациенты — это только надводная часть айсберга. Чаще всего от воздей­ствия пиротехнических средств люди получают сочетанные травмы — ожоги и травмы кисти, травматическую ампу­тацию пальцев. Это уже пациенты центра хирургии кисти.

Каждую новогоднюю ночь к ним по­падают пациенты с травмами кистей, по­лученными от петард и фейерверков. Госпитализируют людей с тяжелыми трав­мами. Но тех, кто обратился за помощью в приемный покой, значительно больше. Последствия бывают тяжелые — одному пациенту,  пришлось ампутиро­вать два пальца — петарда взорвалась прямо в руках. «Порадовал» себя и близких ярким зрелищем на Рождество. В прошлый Новый год был пациент с ожогом спины. Петарда попала ему за шиворот.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.

• курить рядом с пиротехническим изделием. 

• механически воздействовать на пиротехническое изделие.

• бросать, ударять пиротехническое изделие. 

• бросать пиротехнические изделия в огонь.

• применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).

• держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).

• использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.

• находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.

• наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия. 

• в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз. 

• подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Приходится констатировать, что количество пациентов, пострадавших от пиротехнических средств, с каждым годом 

увеличивается, а пик приходится на новогодние и рождественские праздники. У петард столь же много ярых сторонников, как и горячих противников. Петарды пришли к нам из Китая, где их сжигают в огромных количествах, для того чтобы громким треском отгонять от себя «злых духов». Безопасные петарды с успехом заменяют тягу у молодежи к различным «самопалам». 

Петарды представляют собой бумажные гильзы, внутри которых засыпан пиротехнический состав. При воспламенении состав очень быстро сгорает и разрывает бумажную оболочку с громким хлопком. 

По потенциальной опасности все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. Радиус опасной зоны составляет: 

I класс - не более 0,5 метров: это в основном пиротехнические изделия для помещений - хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны, 

II класс - не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки, 

III класс - не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары. 

К IV классу относятся изделия, у которых радиус опасной зоны хотя бы по одному из вышеперечисленных опасных факторов более 20 метров: это профессиональные фейерверки, обращение с которыми требует специальной подготовки. 

К V классу относятся все остальные пиротехнические изделия, опасные факторы и опасные зоны которых определяются специальными условиями. 

В продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), свободно продаваемые населению, обращения с которыми не требует специальных знаний и навыков. 

На нашем рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Вся сертификационная продукция имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой. 

Общие правила 

безопасности при пользовании пиротехникой: 

1. Не приобретайте пиротехнику на базаре или лотках. Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса. 

2. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго следуйте ей. 

3. Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов. 

4. Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий. 

5. Нельзя запускать фейерверки с балкона или окна. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей 

бенгальской свечой. 

6. Перед тем как поджечь фитиль точно определите, откуда будут вылетать горящие элементы. Не наклоняйтесь над запускаемой "шутихой" и даже в шутку не направляйте фейерверки в сторону людей. 

7. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей 

или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей. 

8. Когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал ещѐ не весь заряд. 

9. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджигать 

такое устройство. 

Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: 

петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускайте изделия, летящие вверх - ракеты, «бабочки» и прочие. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. 

Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место. 

Петарда, разумеется, не мина, но и она не прощает ошибок. 

 

Петарды и хлопушки – опасные игрушки

С приближением новогодних праздников прилавки магазинов наполняются различной пиротехникой. Покупая подарки к Новому году, трудно отказать себе в удовольствии приобрести пару фейерверков и несколько петард. Салют и хлопушки приносят радость. Особенно детям. Но использование пиротехники, может нанести вред нашему здоровью.

Так, 04.01.2017 года в больницу с диагнозом: травматическая ампутация фаланги четвертого пальца левой кисти, рваная рана первого и пятого пальцев левой кисти, химический ожог лица и глаз был доставлен несовершеннолетний 11.07.2001 года рождения. Он взял самодельную петарду, изготовленную им накануне, зажег ее, в результате чего она взорвалась, что повлекло причинение подростку вышеуказанных повреждений.

Распространены случаи, когда родители используют пиротехнические изделия в качестве подарков детям.

К примеру, 01.01.2017г. в УЗ «Гомельская городская клиническая больница № 1» за медицинской помощью обратилась 6-тилетняя девочка. Родителями девочки на рынке была приобретена хлопушка, которую отец ребенка вместе в с дочерью взорвал в квартире. В результате малолетняя получила термический ожог 1-2 степени пальцев левой кисти шеи.

Помните, что применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:

ограничения по условиям применения изделия;

способы безопасного запуска;

размеры опасной зоны;

условия хранения,

срок годности и способы утилизации.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков

- Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

- Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

- Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

- Не бросайте горящие петарды в людей и животных!

- Запускать петарды детям запрещено!

- Не задерживайте горящую петарду в руках!

- Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

- Используйте петарды только на открытом воздухе!

- Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!

- Хранить и переносить петарды следует только в упаковке!

- Не носите петарды в карманах!

- Разбирать петарду запрещается!

- Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

- Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.

- Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

- Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях.

Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

- Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!

- Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.