Министерство образования Республики Беларусь

Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома

Государственное учреждение образования «Раздяловичская средняя школа»

 

 

 

Меню раздзелу

 

 

 

 

 

статыстыка наведванняў

Яндекс.Метрика

 

 

Известие о курении собственных детей застает врасплох многих родителей. Подобный факт заставляет родителей озадачиться вопросом «Что делать?».  Попробуйте применить на практике следующие рекомендации специалистов:
 
 
Ø При появлении подозрении ребенка в курении, поговорите с ребенком, избегая слова «нельзя». Осуждать и упрекать легче, чем понять и принять.
 
Ø Поговорите с ребенком, выясните, что подтолкнуло его к сигарете, какие трудности у него есть, что не получается. Проанализируйте ситуации, которые подталкивают его к очередной сигарете. Покажите, что ваш ребенок дорог вам и курящим.
 
Ø Постарайтесь узнать – происходит ли это время от времени или стало привычкой.
 
Ø Заключите договор о приобретении значимой и желанной вещи для ребенка, если он/она откажется от курения.
 
 
Ø Хорошо, если бросят курить старшие члены семьи, чтобы поддержать в этом ребенка.
 
Ø Снабдите ребенка леденцами, жевательными резинками. Каждый раз, когда он/она захочет курить, пусть вместо сигареты использует леденец.
 
Ø Посчитайте вместе количество денег, затрачиваемое на покупку сигарет. Проведите аналогии затрат на сигареты с затратами на покупку чего-то значимого для ребенка. Например, если не купить …пачек сигарет, то на сэкономленные деньги можно приобрести новую кофту.
 
Ø В течение первых четырех недель, когда сын или дочь будут бросать курить, старайтесь их вкусно и разнообразно кормить. Пусть в рационе питания станет больше соков, фруктов. Очень полезен мед, который способствует выведению токсинов табачного дыма.
 
Ø Стимулируйте ребенка для занятий физкультурой или, хотя бы, зарядкой. Чтобы задуманное воплотилось на практике, начните с совместной утренней зарядки.
 
Ø Посоветуйте ребенку избегать курящих компаний, лучше их не посещать, чем противостоять им. Хотя подобное противостояние может быть отличной проверкой уверенности в себе и умению отстаивать собственное мнение: спокойно, без ссор и драк.